Существует огромное множество различных кожных заболеваний таких как: псориаз, парапсориаз, атопический дерматит, различные формы зуда, фотодерматиты, очаговая и диффузная алопеция, мастоцитоз , экзема, грибовидный микоз, красный плоский лишай и многие др. В данной статье рассмотрим более подробно такие заболевания как псориаз и атопический дерматит.
Сущность, формы проявления, виды псориаза и атопического дерматита
Псориаз и АтД – важная медико-социальная проблема: с одной стороны, пациентам необходимо справиться с медицинскими аспектами болезни, с другой стороны, с существенным психосоциальным бременем. Псориаз и атопический дерматит представляют собой хронические рецидивирующие заболевания кожи, связанные с различными иммунными отклонениями от нормы, в патогенезе которых ключевую роль играют гены и факторы окружающей среды.
Псориаз, или чешуйчатый лишай – это хроническое заболевание кожи, название которого происходит от греческого слова “псора”, обозначающего “зуд”. При псориазе на коже головы, коленях и локтевых суставах, в нижней части спины и в местах кожных складок образуются воспаленные плотные, шелушащиеся пятна красного цвета, вызывающие зуд.
Сплошной псориаз покрывает большую площадь кожи, может достигать около 95% от всех поверхности, либо разброс по коже неравномерный размер пятен может варьироваться от 0,2-10см² – географический Псориаз.Проявления псориаза — папулы, несколько возвышающиеся над поверхностью кожи, розово-красного цвета, сверху покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отпадают при поскабливании. Папулы имеют тенденцию к слиянию в более крупные бляшки. Типичным для псориаза является зуд. Папулы чаще всего располагаются на коже локтей, коленей, голеней, ягодиц, на волосистой части головы, часто появляются и в тех местах, где кожа травмирована. Однако нарушения могут быть практически в любом органе.
В зависимости от клинических особенностей выделяют несколько форм псориаза. Экссудативная форма нередко развивается у больных сахарным диабетом; при ней выражены отечность и яркость псориатических папул, на их поверхности образуются чешуе корки желтоватого цвета. Ладонно-подошвенная форма заболевания характеризуется преимущественным поражением ладоней и подошв, кожа которых краснеет, грубеет, покрывается трещинами и чешуйками. По краю ладоней и подошв обычно видны четкие очертания псориатических бляшек. При себорейной форме поражена преимущественно волосистая часть головы. Наиболее тяжелыми формами заболевания являются псориатическая эритродермия (хотя ограниченная эритродермия может даже являться первым манифестным симптомом) и артропатический псориаз. При псориатической эритродермии патологический процесс охватывает весь (или почти весь) кожный покров. Кожа становится натянутой, грубой, инфильтрированной, красного цвета, с обильным крупно- и мелкопластинчатым шелушением на поверхности. Артропатический псориаз характеризуется поражением преимущественно мелких суставов (межфаланговых, лучезапястных, голеностопных, межпозвоночных и др.)
Атопический дерматит (АД) — хроническое аллергическое заболевание, которое развивается у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеет рецидивирующее течение, возрастные особенности клинических проявлений, характеризуется высыпаниями, и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям.
Лечение псориаза и атопического дерматита — длительное, часто требуется индивидуальный подбор терапии для конкретного больного, так как не все лекарства действуют одинаково эффективно на всех больных. Лечение волос, как правило, комплексное. Проводится амбулаторно, в дерматологическом или терапевтическом (ревматологическом) стационаре, в зависимости от клинической формы и стадии процесса. До назначения лекарственных препаратов необходимо обследовать больного для выяснения нарушений обмена веществ (жирового, углеводного), состояния нервной, эндокринной, иммунной систем.

Related Projects